Проект МиРу - LiR. Главная страница.

Клуб любителей приключений

|Философия | Новости | Фотографии | Рассказы | О нас | Members |
Все рассказы

Back | Main

Все материалы раздела: LiR-ические рассказы

Моржи - миф или реальность?

1998-11-08

Муров Владимир

Keywords:

прорубь

рассказ

моржи

Вова

Эрик


Category:

Вода

Отдых

Псков

LiR-ы


Моржи – миф или реальность?

Здравствуйте, дорогие мои детишечки, сегодня я расскажу вам сказочку о том, как ЛиРы развенчали миф о существовании моржей и классно провели выходные. Итак, со всей ответственностью на которую только способны ЛиРы (а ни на какую ответственность они кстати не способны) заявляем – МОРЖЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, их придумали сами моржи. Начнем по порядку.

Если вы загляните в раздел новостей, то увидите, что на ноябрьские праздники ЛиРы задумали заключительный в 1998 году сплав на плоту. Очень нам хотелось проплыть через плотину возле рынка, потому как воды было очень много, место для видеосъемки идеальное есть (мост) и мероприятие тянуло баллов на 5, а то и больше (если кто утонет). Вы уже в предвкушении рассказа о том, как ЛиРов стало меньше? Зря! Никуда мы не поплыли. Почему? Сейчас расскажу, как никак я был координатором этого плавания, и я в ответе за то чем мы занимались вместо этого.

Как всегда в субботу (7 ноября) рано утром мы пошли в баню чтобы, во-первых, искупаться (это у нас традиция такая), а во-вторых обсудить технические детали прохождения плотины. Погода была самая что ни на есть подходящая – начинал идти снег и холодало. Возле входа в баню я обнаружил Эра (LiR_er), который грустно сообщил что:

1.Баня закрыта, потому что праздник (неужели банщики такие почитатели дня примирения и согласия?)

2.Димка придет намного позже, а то и вообще не придет, потому что у него какие-то неотложные дела.

Из вышесказанного следовало, что мы останемся без купания и не поплывем сегодня никуда. Настроения портилось прямо на глазах в течение 2-3 минут, пока мы не придумали что делать. А придумали мы вот что. Как я уже говорил, по субботам мы ходим в баню и купаемся в реке. После тепла холодная вода дает потрясающий эффект, это жутко приятно. Кстати очень рекомендую, ничего страшного в этом нет, одно удовольствие! На прошлой неделе мы закрывали купальный сезон, искупавшись не после бани как обычно, а до. Все трое участников этого как мы тогда думали безумства нашли, что ничего такого особенного в этом нет, вода конечно холодная, но в целом даже круто и решили купальный сезон сделать круглогодичным. И вспомнив об этом, мы с Эром прямиком отправились на городской пляж (к Мирожскому монастырю) на наше традиционное место, где мы всегда купаемся летом.

После того как экстрим был придуман, настроение резко улучшилось, и мы бодро зашагали навстречу новым впечатлениям. Город только начинал просыпаться, редкие в это раннее субботнее утро прохожие с удивлением оглядывались на нас, когда мы с гиканьем и улюлюканьем шагали быстрым шагом вдоль речки, радостно обсуждая, как мы сейчас будем купаться.

Начинало светать и пошел редкий снежок, общая обстановка смахивала на сцену из спектакля “Утро в сумасшедшем доме”, но нам уже ничто не могло испортить настроение. Придя на одинокий пустынный пляж, мы огляделись и пошли потрогать воду на предмет определение ее теплоты. Вода была ледяная, что в принципе довольно обычно для ноября месяца. В душе возникло какое-то смутное сомнение в выживаемости организма после всего того, что мы собирались с ним сделать (перефразируя одного юмориста, после всего того, что мы сделали с собой, мы просто обязаны на себе жениться).

В памяти тут же всплыли воспоминания, оставшиеся с лета, после прочтения двух книжек об аквалангистах, когда мы учились плавать с аквалангом (“Люди уходят под воду” и “Человек с аквалангом”), а именно разделы, посвященные спасению утопающих и утонувших (ничего больше мы, кстати, из тех книжек и не прочитали). Из всего следовало, что нам крайне необходима жидкость для протирки поверхностей. В качестве такой жидкости как всегда выступила водка.

Почему именно она? – не знаю, наверное, по традиции. (Для неопытных экстремалов поясню, водка нужна не для промывания кишок, а для растирания отмороженных частей тела, кстати, в ближайшее время на нашей страничке появятся советы от МЧС о том, как вести себя в разных сложных ситуациях, может, кому помогут). Мы поднялись к остановке и в ближайшем киоске купили бутылку водки (250 гр.) и шоколадку с нарисованным на обертке кораблем.

Шоколад очень помогает преодолевать трудности, он дает всплеск сил минут на 10-15, за это время можно выбраться из подавляющего количества экстримов, а нарисованный корабль будил в памяти ностальгические воспоминания о сплаве этим летом. Таким образом, все было подготовлено для купания и мы опять вернулись на пляж. Первым разочарованием стал тот факт, что несмотря на ранний час мы опоздали, при нашем появлении из воды вылез какой-то мужик и радостно пофыркивая начал вытираться, наверное, это был морж.

Сказать по правде я первый раз в жизни видел живого моржа, его довольный вид явно указывал на то, что чувствует он себя просто великолепно. Желание влезть в воду как можно скорее росло по экспоненте и через минуту мы уже раздетые стояли у кромки воды. Решительными шагами мы вошли в воду и поплыли.

Первое с чем у меня невольно связывается весь этот процесс, это навсегда врезавшееся в память чувство, которое испытывает человек, стоящий у края двери самолета перед первым прыжком с парашютом, когда нужно усилием воли отключить в себе все чувства и сделать один единственный шаг в никуда. Шаг это сделался уже привычно и даже без особых колебаний со стороны приученного ко всему организма.

Я плыл по ноябрьской реке, прислушиваясь к своим ощущениям. Кожу покалывало холодом, чувство не было похоже ни на что из того, что мне доводилось испытывать раньше. Надо сказать, что ощущение было скорее приятным, чем негативным. Поплавав немного, мы вышли из воды, при этом толчком к этому послужил не холод, а факт незнания того, сколько времени нужно моржам находиться в воде. При выходе я с удивлением отметил, что было абсолютно не холодно, а после того как мы вытерлись полотенцем (мы ведь изначально шли в баню) стал ждать ощущений.

Спустя минуты две на меня нахлынул дикий прилив какой-то внутренней энергии, стало даже жарко и захотелось выдернуть из земли какое-нибудь дерево, к счастью под рукой не оказавшееся. От избытка сил помог бег вдоль берега трусцой с радостными воплями.

Было просто здорово! Вернувшись назад, мы не смогли удержаться от желания еще раз влезть в воду. К этому времени уже шел густой снег и зрелище было довольно живописное – два LiRа (читай придурка) с засыпанными снегом головами радостно плещутся в воде, а испуганный морж с удивлением смотрит на все это с берега. Плавали мы недолго (кто его знает, сколько нужно?), потом вылезли, вытерлись и стали медленно одеваться. К этому моменту холода уже совсем не чувствовалось, то ли потому что воздух был теплее чем вода (хотя вряд ли), то ли потому что так и должно быть.

В душе нарастало радостное чувство – мы сделали то, что хотели, при этом ощущения были самые радостные и приятные. НИКАКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ эмоций и чувств не было.

Мне хочется немного отвлечься от рассказа и попытаться изложить свою теорию получения удовольствия от экстремальных ситуаций. При каком-либо негативном воздействии на организм в нем возникает ответная реакция (вспомните законы физики) стремящаяся компенсировать это воздействие. Видимо этот процесс имеет химическую природу и при подобных ситуациях выделяется какой-нибудь гормон (или что-нибудь подобное), который и имеет своей целью противодействовать. При этом человек испытывает видоизмененное восприятие действительности (иногда это состояние называется аффектом или стрессом), более того иногда даже появляются всякие несвойственные человеку особенности, например нечувствительность к боли, но, как правило, человек не замечает этого.

Так вот, сделаем предположение, что сразу после того как в кровь поступила порция гормонов (к примеру, адреналин) мы резко прекращаем воздействие на организм со стороны окружающей среды. При этом (факт проверенный) возникает ощутимый эффект эйфории от поступивших гормонов, которые продолжают выделяться в кровь. Недаром ведь существует мнение о том, что любители острых ощущений, это те же наркоманы, они без этого уже не могут. Как следствие, можно сделать вывод, что когда экстремальная ситуация создается самостоятельно, человек имеет над ней полный или почти полный контроль и может ей управлять.

Возвращаясь к рассказу, я хочу сказать, что наше купание, по своей сути это наглядное подтверждение моей теории. После выхода из воды мы тепло оделись и тем самым остановили воздействие холода. Но организм уже начал сопротивляться тому, что его сейчас заморозят в ледяной воде. Возник описанный выше эффект. Состояние при этом напоминает легкое опьянение, немного кружится голова, улучшается настроение, хочется смеяться и активно двигаться. Кажется, что кровь в тебе закипает, а энергия бьется изнутри и ищет выход.

Вот он - страшный секрет моржей, теперь он вам известен. Согрелись мы почти мгновенно, и отправились к Димке домой, чтобы придумать что-нибудь еще, поскольку возникшей энергии требовался выход, а заодно рассказать о нашем купании. Что из этого вышло я расскажу чуть позже, а сейчас краткое резюме от ЛиРов.

Моржей не существует, просто есть люди, которые СОЗНАТЕЛЬНО получают от купания в холодной воде удовольствие, но в силу того, что окружающим это кажется жутким и неприятным, это явление не распространено. Стать моржом не сложно, нужно просто взять теплую одежду, горячий чай или кофе в термосе и отправится к месту купания, где, невзирая на протест со стороны организма влезть в воду. Главное при этом, потом тепло одеться (до того как наступит сильное охлаждение!), а чтобы пребывание в воде было более долгим, необходимо активно двигаться, плавать и т.п.

После выхода ГАРНТИРОВАНЫ положительные эмоции. ЛиРы поняли, что те кто называют себя моржами почему-то не хотят в популярной форме изложить весь тот кайф который получают при купании, поэтому берут на себя смелость рассказать вам об этом, может мы, конечно, раскрываем их тайну, но в конце концов мы сами до этого дошли. Необходимое замечание: НИКТО из нас раньше не занимался закаливанием, моржеванием (на мой взгляд, дурацкое слово) или чем-то подобным (купание в речке после бани я лично к такой процедуре не отношу, это довольно распространенное увлечение), ВСЕ ощущали примерно одно и то же (выяснилось в результате обсуждения ощущений), НИКТО не заболел, не простудился и т.д., а один из купавшихся даже избавился от насморка, при этом все получили огромное удовольствие и заряд бодрости.

Солнце красит нежным светом стены древнего Кремля...Данная статья не является призывом всем лезть в холодную воду, но если кто-нибудь попробует, напишите мне, пожалуйста, будет очень интересно узнать о ваших ощущениях, при этом интересен любой результат, как положительный, так и отрицательный (в который я, кстати, не верю).

На всякий случай, напишу, что автор статьи не несет ответственности за ваши бездумные действия, а также все неприятности которые, не дай бог, с вами приключаться (вдруг вы ногу сломаете при входе в воду или еще что-нибудь подобное), а также ни в коем случае не навязывает свое мнение, ни к чему не призывает (это чтобы меня потом не обвинили в массовой гибели людей на пляжах страны), а статья имеет чисто информационный характер.

ЛиРы же, со своей стороны, исключают купание зимой из разряда экстримов и переводят его в разряд активного отдыха, и обязуются купаться в холодной воде при каждом удобном случае, дабы подтвердить или опровергнуть изложенную теорию.

P.S. В подтверждение моей теории я расскажу вам как мы провели следующий день (8 ноября).

Отдыхаем, купаемся, катаемсяПосле того как мы пришли к Димке у нас родился план устроить на следующий день марш-бросок на 40 километров, уехав из Пскова налегке вечером и за ночь дойти до Пскова, по дороге организовав переправу через реку. Но на следующий день погода была по настоящему зимней, лежал снег и светило солнце, поэтому мы решил поехать в Изборск, погулять и пофотографировать красивые места, отложив марш-бросок на некоторое время.

Отдыхаем, купаемся, катаемся У нас кстати появилась мысль разместить на странице фотографии нас на фоне разных красивых мест области, чтобы люди из других регионов смогли позавидовать той красоте которую мы с вами имеем абсолютно на халяву, но почему-то мало ценим. Вот мы и поехали в Изборск, потому что там красиво. При этом родилась мысль взять с собой камеру от плота чтобы на ней с горок покататься, благо горки в Изборске достойнейшие и снег очень кстати выпал.

Нас было 5 человек, из них 2 ЛиРа, 2 друга и одна девушка, принимавшая участие в наших боевых (об этом мы узнали уже потом) действиях впервые, ее заманили обещаниями красивых мест и т.п. Такое обилие разного народа было вызвано тем, что Б.Конь не завелся, пришлось прибегнуть к помощи друга, который и взял с собой свою девушку.

Отдыхаем, купаемся, катаемсяМы прибыли в Изборск и пошли фотографироваться на фоне Славянских ключей - место просто восхитительное, чудесный вид, водопады, озеро, старая крепость и вообще красиво. По дороге родилась мысль, а не искупаться ли нам на радость местным туристам, коих было в изобилии благодаря выходному дню.

Придя к ключам мы увидели следующую картину (напомню, что везде лежал снег и было довольно холодно, что подтверждено фотографиями), в воде озера плескалось около десятка женщин, абсолютно голых, при этом прямо в ключах как под душем мылся какой-то мужик и НИКТО из туристов не обращал на все это НИКАКОГО (!!!!!) внимания.

О ужас, я не думал что все так запущено, правда раньше слышал, что вода здесь считается целебной, но чтобы все было вот так…., оставалось только развести руками. Мы дождались пока женщины оденутся, поскольку мы сюда не для того чтобы с голыми женщинами в озере купаться приехали, и тоже пошли купаться. При этом, два мужика из только что приехавшей тургруппы, решив что так делают абсолютно все двинулись за нами (мужиков видно на одной из фотографий, правда один из них после того как разделся так и не смог зайти в воду, а второй выкупался вместе с нами).

Мы искупались, при этом возвращаясь к предыдущему рассказу, хочется отметить, что если в первый раз мы все-таки опасались, что будет холодно, то в этот раз все было как нельзя лучше, холод не ощущался, а тот факт, что мы голыми ногами ходим по снегу и льду только забавлял. Искупались, оделись, выпили по чашечке кофе и всей толпой полезли в горку. Ирина (так звали девушку нашего друга) с ужасом взирала на все происходящее, хотя в принципе ее понять можно.

Искать горку для спуска долго не пришлось, их там есть и даже очень. Организм аж звенел от переполнявшей энергии, и хотелось сломать себе шею на самой крутой горке в этой местности. Несколько экскурсантов снимали нас на видеокамеру, поскольку зрелище было своеобразным, снег, мороз, приехали люди одетые по походному, с рюкзаками и огромной камерой от грузовой машины, искупались, залезли на горку и стали камеру насосом надувать, так что видать будут потом про диковинку рассказывать.

Отдыхаем, купаемся, катаемсяЕсли кто-нибудь это увидит в “Сам себе режисер” знайте – это были МЫ. Камеру надули очень быстро, сказывалась бодрость и прилив сил после купания. Катька (это моя жена) тут же схватила надутую камеру и полезла на довольно длинную и пологую горку, чтобы первой испытать новое средство передвижения. По результатам ее спуска, а до нас она так и не доехала, установили, что надо искать горку покруче (…. позвал дед бабку побольше, тянут – потянут …).

Горку мы тут же нашли, легли вдвоем на камеру, нас подтолкнули и… что было дальше, я понял только когда докатился кубарем до конечной точки нашего путешествия. Горка та была градусов, наверное, 65, камера просто перевернулась, нас на нее намотало и как сказали все очевидцы, снимавшие нас на камеру (мы ее для съемок красот природных взяли) было очень похоже на сход лавины в горах. Ощущение такое, что попадаешь в мясорубку, все мелькает, облако снежной пыли, и ты летишь в нем, кувыркаясь довольно долго. Все это на фоне красивейшей природы, у меня временами от этой красоты даже дух захватывало. Просто потрясающе!!! Жалко наш Интернет не позволяет смотреть видео, но может когда-нибудь…, а пока можете глянуть на фотографии, хотя это конечно не то.

Отдыхаем, купаемся, катаемсяМы катались до самой темноты, и вернулись к машине только, когда почти совсем ничего стало не видно. Возле машины перекусили взятыми бутербродами с кофе и поехали домой. Столько удовольствия за день я не получал уже давно, как говорит один наш знакомый, да проститься мне вольность “Для настоящего удовольствия можно либо потрахаться, либо банан съесть, а это что-то между”. Жалко только камера очень часто переворачивалась, надо как-то усовершенствовать наш снаряд.

Кстати может кто что подскажет? Пишите. Это были просто восхитительные выходные, в следующие обязательно еще куда-нибудь поедем. Кстати в понедельник (я работал) мне удалось подбить моего сослуживца искупаться в том же озере по пути во Псков из Печор, так вот, все что я рассказывал вам про зимнее купание полностью подтвердилось еще раз. Вот такая история приключилась с ЛиРами на ноябрьские праздники 1998 года. Следите за новостями.

Ждите новых хроник, присоединяйтесь к нам, пишите.

С уважением,
LiR_vl

  Комментариев: Добавить комментарий 

Стихии

Параплан

Парашют

Катамаран

Плот

Яхтинг

Горы

Походы

Машина

Рыбалка

Люди

LiR-ы

Друзья

География

Псков

Кольский

Карелия

Байкал

Питер

Хорватия

Молдавия


Rambler's Top100

Все замечания и пожелания присылайте на ericv@mail.ru. Copyright 1997-2016 LiR Club