Проект МиРу - LiR. Главная страница.

Клуб любителей приключений

|Философия | Новости | Фотографии | Рассказы | О нас | Members |
Все рассказы

Back | Main

Все материалы раздела: LiR-ические рассказы

Хэппи бездэй ту ю! или ночь накануне 28 ноября 1998 года

1998-11-27

Муров Владимир

Keywords:

сайт

рассказ

день рождения

Вова

Эрик

Дима


Category:

Вода

Отдых

Псков

LiR-ы


Хэппибездэй ту ю!
или ночь накануне 28 ноября 1998 года

История это как всегда началась … ни с того ни с сего. Как обычно в субботу мы с LiR_er отправились с утра пораньше в баню, чтобы в проруби искупаться да организм свой пожалеть и пивом побаловать.

В это утро погода была на редкость теплой, не больше –3, поэтому дабы хоть как-то остыть после парилки, приходилось подолгу после купания ползать на пузе по льдинам, собирая остатки снега на манер бульдозера, и играть в снежки (особый кайф – это когда в тебя все-таки попадают!). Видимо, мы себе, все-таки, что-то остудили больше чем положено (мозг?), потому, что после бани отправились Эру часы покупать, водонепроницаемые, взамен утопленных в проруби в прошлые выходные.

Настроение было как никогда бодрым и веселым. Придя в “Медведь” мы долго и нудно приставали к продавщице по поводу предстоящей покупки, девушка она оказалась общительная, к тому же у нее не было сдачи, поэтому повод для беседы нашелся. Торговля в магазине остановилась, а все покупатели с интересом слушали наши диалоги. В результате получасового общения она в полном несоответствии с огромной надписью “Ремешки не устанавливаем” затеяла с Эром соревнование “Кто хуже ремешки в часы вставляет”. Эр победил, и мы пошли с ним это дело пивом отметить.

В это утро почему-то не работал ни один пивной бар, и после долгих поисков мы наконец-то нашли какую-то забегаловку в районе 4 углов с пивом по 2р.50коп. (8-). Ура 3 раза!!! После n-го количества пива с чипсами (боже, сколько раз мы уже прокалывались с этими проклятыми чипсами, ведь давно уже замечено – если чипсы к пиву купили, обязательно что-нибудь опять произойдет, примета есть такая) решено был пойти в БИБЛИОТЕКУ (храм знаний как-никак) и там книжку какую-нибудь про дельтапланы найти.

Веселые свыше всяких приличий мы дошли до библиотеки, но она на ее счастье еще не работала. В организме зрело неудовлетворение, к тому же Эр, отлучившийся на 15 минут (по хозяйственным делам!), умудрился встретить знакомых и выпить с ними водки (вот что значит чипсы!). Как следствие из этой ситуации мы с ним в итоге оказались сидящими на высоком берегу возле стен Псковского кремля, откуда открывался великолепный вид на замершую Великую.

В голове сразу же зароились мысли. Мыслей (основных) было несколько:

1. Завтра день рождения нашего сайта, ему месяц исполнился

2. В душе назрела жажда экстрима

3. Природа шептала

4. Мы уже давно хотели походить на снегоступах (к сожалению никто не знал как они должны выглядеть)

5. Все равно мы уже напились, и день потерян (как полезный для других дел)

Спрашивается, какие бы выводы из всего этого сделал бы нормальный человек? Не знаю. Зато знаю, какие выводы сделали мы.

1. Нужно отправиться в ночь с сегодня на завтра на природу и там отметить день рождения сайта

2. Пойти на природу нужно на снегоступах

3. Отсутствующие снегоступы нужно сделать из подручных средств

4. Необходимо оповестить Димку, что он в очередной раз попал

5. В пику Павлу Притуле, который в одном из своих рассказов сказал, что мы всегда и всюду ходим с картой (а это была полная правда), пойти на природу без карты, а в развитие сюжета пойти туда ночью (по компасу, а точнее по азимуту)

6. Еду по традиции с собой не брать.

План мероприятия начал формироваться на глазах. Решено было пойти на Ваулины горы на снегоступах, без карты, без дороги по азимуту, ночью. С собой взять алкоголь, чтобы залезть на самую высокую гору и любуясь красотой (о том, что будет темно, мы как-то не подумали) отметить день рождения. Все остальное по обстоятельствам. С тем мы и разошлись.

Придя домой, я начал чинить уроненный (раз 20) сыном телефон. В нем есть такая интересная кнопка “Donotdisturb” и она запала. После долгих попыток ее выковырять, я плюнул и решил, что и так пойдет. Как выяснилось впоследствии, при этом мой телефон перешел в режим молчаливого ящика, который не звонит, а только служит предметом интерьера.

Весь день я ждал звонка отЭра, позвонил пару раз ему домой, но он куда-то ушел. Окончательно перед отходом ко сну решив, что видно не судьба, я открыл очередную бутылку пива и сел ужинать. На часах шел 11-й час. Неожиданно раздался звонок. Открыв дверь, я к своему огромному удивлению обнаружил стоящих на пороге Димку и Эра, которые дружно улыбнулись и я понял, %;№дец !!! Сборы традиционно были не долгими.

Сумасшедшая парочка ждала меня на скамейке возле подъезда и о чем-то со смехом рассуждала. Димка скомандовал “Вперед!” и мы направились к киоскам. Поиски технологической жидкости для протирки поверхностей были недолгими. В этот раз в роли этой жидкости выступила бутылка “Улыбки” с которой у всех присутствовавших ассоциировалась студенческая молодость. По дороге Димка также сообщил, что планы как всегда меняются. Снегоступы вследствие темени не делаем, а идем по снегу (без дороги!) пешком.

Мы вышли на угол моего дома, Эр достал из кармана компас и мы взяли, по его словам, верный азимут. Честно говоря, я не знаю, как он это сделал, поскольку карты не было, но это было оговорено заранее и не подлежало обсуждению. Итак, что мы имели? Мы имели азимут на северо-восток (почему именно на него, спрашивайте уЭра) и бутылку “Улыбки” и с этим великолепием ломанулись прямиком в замершее болото и кусты.

По мнению всех присутствовавших выходило, что если все время идти по верному В пампасахазимуту, мы обязательно придем на Ваулины горы. Честно говоря, таким путем мы путешествовали впервые. Шел 12-й час, мы брели по страшным зарослям кустов, травы, камышей на болоте. Снега было по колено, дорога отсутствовала и только луна слегка освещала нашу процессию. Направление верного азимута стало меняться все чаще и чаще. Видимо со стороны, если бы удалось такую найти в этих зарослях, мы были бы похожи на партизан, бредущих в ночи, чтобы взорвать немецкий мост или штаб.

Так мы брели больше часа, пока наконец-то не вышли на знакомую еще по пионерским вылазкам на лыжах деревню, невдалеке от Ваулино. Дислокация наконец-то прояснилась, что было очень своевременно, поскольку, невзирая на то, что у нас был верный азимут, мнения относительно того, куда нужно идти сильно отличались.

Хочется сделать лирическое отступление. Путешествовать без карты – это достаточно круто, ведь мы все-таки знали местность (пусть примерно, но все же знали, правда таким идиотским путем шли впервые), а все равно ушли неизвестно куда. Поэтому на ум приходит новый экстрим – путешествие вокруг света по глобусу…

После деревни мы вышли на финишную прямую, на которой бредущие в противоположном направлении представители местного населения постоянно с удивлением узнавали у нас о причинах отсутствия танцев в соседней деревне, откуда по их мнению мы шли, и где-то через полчаса уже подходили к повороту, за которым по словам Димана начинался карьер. Темнота была такая, что не было даже видно гор.

Мы вышли на какой-то холм, и неожиданно взору открылась сюрреалистическая картина. Типичный лунный кратер, слегка освещаемый светом звезд и каким-то прожектором вдалеке. Спуск вниз шел через сосновые заросли. Мы скатились с горки на ногах на манер горнолыжников, чуть не сломав себе ноги. Наконец-то стала видна цель нашего похода. Шум ДимаоЦелью была офигенная гора, на которую по словам все того же Димана нам и предстояло залезть в лоб (почему именно так, спросите у него), правда перед этим нужно было перейти через густые заросли тростника выше человеческого роста, росшего на дне карьера (видимо летом там болото). В зарослях мы, как и полагается, заблудились и смогли найти друг друга и выйти только благодаря наличию у человека способности громко кричать, для привлечения к себе внимания.

И вот мы стоим возле подножия этой, назову ее так, горы (да простят меня те, кто под этим словом понимает 9000-ки), а точнее на дне котлована. Лезли мы на эту гору очень долго, постоянно съезжая вниз, потому что было страшно скользко. Наконец-то наши долгие усилия увенчались успехом и мы с матом (читай шутками и прибаутками) влезли на гору. Вид, который открылся с нее, оказался настолько великолепным, даже в темноте, что все тут же забыли о тех сложностях, которые пришлось ради него преодолеть. Опытный штурман повел нас к вышке, обозначающей самую высокую точку. Вдалеке огнями светился Псков, все было больше похоже на сон, чем на реальность. Ночь, карьер, трое идиотов, бредущих по краю обрыва и радостно свистящих в принесенную из дома детскую дудку (я ее у сына отобрал, благо он уже спал). С помощью данного инструмента удавалось извлечь только мелодию, напоминающую плачь малютки привидения, поэтому картина в целом был абсолютно нереальной. Слава богу, что ночью там мало людей, в смысле совсем нету, иначе явно были бы жертвы сердечных припадков.

Дойдя до вышки, которая вроде называется тригапункт, мы тут же залезли на нее и сфотографировались. На вышке дул страшный ветер, приятно холодивший и без того Торжественный моментхолодное тело, поэтому слезли мы с нее быстро. Тем не менее, очень рекомендую, ночью вид на город оттуда, озвученный свистом ветра очень романтичен. Таким образом, первая часть плана была выполнена и мы плавно перешли ко второй. Пить с видом на Псков единогласно отказались, поскольку было ужасно холодно из-за ветра, а, поискав, удалось найти подходящую складку местности, где мы и выпили из горла бутылку вина, заев ее остатками шоколадки с нашего похода на пляж 7-го ноября.

Не прошло и пяти минут, как организм отогрелся, и его снова потянуло к лепоте. Мы снова вернулись к краю обрыва и попробовали смотреть на Псков стоя на голове, в результате чего я потерял ключ от дома. Окончательно удовлетворенные мы в буквальном смысле свалились со склона (алкоголь видимо оказывает положительное воздействие в таких случаях, поскольку мы себе при этом ничего не сломали) и пошли обратно. Дорога назад была уже неинтересной, зато удалось от души наговориться. Вернулись во Псков мы уже глубоко ночью и все воскресенье отсыпались, но все равно, праздник сайта удался, а все его участники с нетерпением ожидают тот день, когда сайту исполнится год.

Краткий технический вывод: путешествовать без карты можно, но тяжело, поэтому этот способ признается ЛиРами как усложняющий экстрим на 1 балл и рекомендуется к применению, а компас переводится в разряд вещей первой необходимости.

LiR_vl

  Комментариев: Добавить комментарий 

Стихии

Параплан

Парашют

Катамаран

Плот

Яхтинг

Горы

Походы

Машина

Рыбалка

Люди

LiR-ы

Друзья

География

Псков

Кольский

Карелия

Байкал

Питер

Хорватия

Молдавия


Rambler's Top100

Все замечания и пожелания присылайте на ericv@mail.ru. Copyright 1997-2016 LiR Club