Проект МиРу - LiR. Главная страница.

Клуб любителей приключений

|Философия | Новости | Фотографии | Рассказы | О нас | Members |
Все рассказы

Back | Main

Все материалы раздела: LiR. Рассказы друзей

НЛО в Хэллоуин

1998-11-09

Валера Гусев

Keywords:

природа

рассказ


Category:

Отдых

Псков

Друзья


НЛО в Хэллоуин

Когда разговор заходит об аномальных явлениях, чудесах, мистике, то участники его, делая умное выражение лица и, кивая головой в знак одобрения, находятся в то же время в неловком для самих себя положении. Связано это с тем, что мы, люди, во-первых, верим только своим глазам, во-вторых, мы еще помним сказки, которые нам читали родители и помним, что в сказках все является вымыслом, неправдой. Слушая очередной рассказ очевидца, который что-либо эдакое наблюдал, мы в глубине сознания заливаемся смехом: "Да он просто спятил!" Но та же детская тяга к таинственному, неоткрытому нами, поселяет зерно сомнения: "А может и правда, а?!"

Именно в таком неловком положении нахожусь сейчас и я, взявшийся описать свою встречу с аномалией. Поддерживает меня лишь одно,— видел я "нечто" не один. Итак.

Случилось это в 1995 или в 1996 году в г. Пскове, 30-ого октября, накануне Хэллоуина — праздника нечисти. Я и мой приятель прогуливались по нашему спальному микрорайону. Как обычно, мы зашли на стройку, любимое место времяпрепровождения. Мы встали на площадке недостроенного первого этажа. Стены красного кирпича поднимались в открытое небо, верхнего перекрытия не было. Мы по обыкновению закурили и повели разговор о всякой всячине. Погода в то время стояла морозная, уже лежал снег.

Я всегда любил смотреть на звездное небо. Еще в детстве оно привлекло меня своей таинственностью, необъятностью. Помню, что я вел даже блокнот, рисуя в нем основные созвездия. Я читал книги по астрономии. Как-то раз отец мне купил подзорную трубу, правда увеличивала она всего в два с половиной раза. До момента, пока слезы не начинали застилать глаза, я разглядывал мириады звезд. Потом в старших классах я изучал курс астрономии, причем нравилась мне в ней больше прикладная часть. Отец принес раз теодолит, это такой инженерный оптический прибор, он уже увеличивал раз в шесть. В него я впервые увидел кратеры на Луне и четыре спутника Юпитера. Моя романтическая концепция видения мира предполагала некую уверенность в существовании, может быть, цивилизаций или рас внеземного происхождения. С моим другом под впечатлением фантастических фильмов мы вели утопические беседы на тему посещения Земли гуманоидами. А главное, сами, своими глазами мечтали увидеть что-то такое неземное, так как в стране нашей начался уфологический бум, и появлялось все больше свидетелей появления тарелок и шаров. Все они настаивали на правоте своих показаний. Из таких свидетельств можно было принять лишь одно, — контакты происходили для всех неожиданно. Неожиданно это произошло и с нами. С тех пор я отношусь к известным "встречам" более серьезно.

Итак, было холодно. Я курил, держа сигарету в перчатке. Взор мой упал на привычное чистое небо, и вмиг оно стало мне незнакомым. Через всю доступную взгляду поверхность небес бесшумно проплывала темная громадина. "Смотри!" — сказал я приятелю, не отводя глаз. Все произошло в один миг. Мы с другом не впали в панику, а наоборот, почувствовали какое-то воодушевление. "Что-то горелым запахло, — проговорил я, — а черт, перчатку сигаретой опалил!" Я пару раз ругнулся, мы засмеялись. Тут начался анализ увиденного: мы делились впечатлениями. Вот к чему мы пришли. Объект летел с востока на запад. По очертаниям, а главное по светящимся по контуру огонькам, объект напоминал равнобедренный треугольник, летящий вершиной вперед. В задней части можно было рассмотреть что-то наподобие хвоста или киля (мы его наблюдали несколько с боку, летел он не над нашими головами). Если говорить о размерах, то можно заключить следующие. Скорее всего, размеры были колоссальными. Нам показалось, что объект летел не высоко, но думается, что он был просто огромным. Скорее, нарушилось представление размеров. О скорости можно высказывать лишь предположения. Никаких звуковых, динамических и электромагнитных эффектов не было. Он пролетел без шума, без воздушных колебаний. Придя домой, а живу я в том доме, "над крышей" которого объект и пролетел, я осведомился не было ли неполадок со светом, хорошо ли показывал телевизор. Получил на вопросы отрицательный ответ. Похоже, пролет этого НЛО не оказал влияния ни на что, даже на техническое состояние телесигнала, идущего от теле-радио башни, что всего в четырехстах метрах от дома. Время пролета — около 21 часа по Москве. Наши догадки относительно происхождения объекта вылились в две точки зрения. Первая — объект земного происхождения, но засекречен (реалистичный взгляд), вторая — объект "не наш".

История на этом, кстати, не закончилась. Мой друг по какому-то немецкому телеканалу (у нас кабельное телевидение) в программе об НЛО видел любительское видео, на котором был запечатлен наш объект во всех тех же подробностях и тоже в темное время суток. Относительно дня съемки, он ничего не вспомнил, не исключено, что тоже 30-ое октября. ПВО области, как обычно, молчало.

После этой встречи мой интерес к НЛО возрос. Правда мой повзрослевший скепсис одерживает победы. Пока я не поздороваюсь за руку с инопланетянином, не поверю, что мы во Вселенной не одни.

Валерий Гусев

9.11.1998г.

  Комментариев: Добавить комментарий 

Стихии

Параплан

Парашют

Катамаран

Плот

Яхтинг

Горы

Походы

Машина

Рыбалка

Люди

LiR-ы

Друзья

География

Псков

Кольский

Карелия

Байкал

Питер

Хорватия

Молдавия


Rambler's Top100

Все замечания и пожелания присылайте на ericv@mail.ru. Copyright 1997-2016 LiR Club