Проект МиРу - LiR. Главная страница.

Клуб любителей приключений

|Философия | Новости | Фотографии | Рассказы | О нас | Members |
Все рассказы

Back | Main

Все материалы раздела: LiR. Рассказы друзей

Выше голову!

1998-11-10

Валера Гусев

Keywords:

природа

рассказ


Category:

Отдых

Псков

Друзья


Выше голову!

“Есть две вещи, которые заставляют меня трепетать: звездное небо над моей головой и нравственный закон внутри меня”. Автор этого высказывания — Иммануил Кант, немецкий философ с мировым именем, чья душа, к сожалению, а может быть и к счастью, уже принадлежит тем самым звездам. Это утверждение выявляет мировоззрение, систему взглядов человека, который чуть-чуть не от мира сего, — философа. И это сказал немец, представитель нации, которую многие обвиняют в прагматичности. А что же мы, русские, обладающие, как мы любим говорить, широкой душой? Как часто мы поднимаем глаза к ночному звездному небу, не говоря уж о взгляде в нашу сущность?..

Звезды — тот подарок мироздания, который радует нас на протяжении всей жизни. Звезды, как мосты, соединяют поколения. Наши предки смотрели в это же небо, мечтали, надеялись, верили, по большему счету, о том же и в то же, что и мы. Звезды, может быть, — первые объекты, к которым была направлена мысль Человечества. Мы больше любуемся окружающей природой: горами, морями, долинами, лесами, а вот про существование звезд вспоминаем редко. Еще бы! Они видны лишь ночью, да и то в ясную погоду.

В юношеские романтические годы небо и звезды были друзьями каждого. Вспомните! С ними мы вступали в задушевные беседы, делились эмоциями. Повзрослев, мы променяли их на карьеру, мелкие заботы и земные радости. По тому, как часто человек поднимает глаза к небу, к звездам, можно судить о его духовном росте, о богатстве и насыщенности жизни впечатлениями.

Итак. Как часто мы смотрим в небо заворожено, а не так мимоходом?..

Думаю, современный, проникший во все сферы жизни реализм не проглотил еще авантюристов и романтиков. Именно такие люди живут полновесной жизнью, ощущают свою причастность к ходу Истории. Такие люди не упустят возможности увидеть мириады привычных светил, неожиданные кометы, северные сияния, обыкновенную радугу, не упустят шанс загадать желание при “падении” звезды.

- Видели ли вы когда-нибудь северное сияние?

- Вопрос поставлен некорректно, мы живем в Пскове, а это не север, — ответите вы и будете не совсем правы.

Я его видел, и причем, в городе Пскове.

Вечером, 9-ого ноября этого года каждый пскович, при желании, мог наблюдать северное сияние. Да-да! Не делайте большие глаза!

В тот день лежал снег, стояли первые морозы, — вы должны помнить. В 10 часов вечера я шел домой. Внимание мое привлекло белесое облако, раскинувшееся по всему горизонту на севере. Интуиция мне тут же подсказала: Это оно! Сияние! Предчувствие меня не обмануло. Когда я вышел на место, неосвещенное фонарями, передо мной предстала фантастическая картина. Как елочная новогодняя мишура, на небе колыхалось то самое северное сияние. Разноцветные всполохи то усиливались, то исчезали, оставляя только дымку. Очарованный я стоял четверть часа, ловя и пытаясь запомнить все движения небесного занавеса, предваряющие ночной спектакль. Сияние постепенно сходило на нет. Мне же хотелось еще и еще наслаждаться этим редким для “нашего человека” явлением. Я ждал и ждал нового всполоха. Вот появился красно-зеленый мазок и через минуту растаял, — словно художник-титан взмахнул в последний раз кистью, завершая полотно. Белая дымка по-прежнему оставалась на месте, но вот движения плащаницы прекратились. Я сошел с места и по хрустящему снегу медленно побрел дальше, то и дело, задираявыше голову.

Северное сияние — свечение верхних слоев атмосферы, наблюдаемое преимущественно в полярных странах. Так пишут об этом явлении словари. Увиденное я не воспринял как нонсенс. Помню, лет 10 назад газеты писали, что жители Ленинграда восхищались под новый год северным сиянием. Если во второй столице возможно его увидеть, то почему бы нельзя у нас. Псков всего лишь южнее на 300 км. Это расстояние не значительно, если говорить о масштабах космических.

Безусловно, мне повезло. Во-первых, сияние было очень активным, раз я его увидел здесь, во-вторых, небо было ясным. И еще одно — помогла моя наблюдательность. Честно говоря, не знаю, был я единственным очевидцем или же нет. Хочется верить, что нет. Было еще не совсем поздно, на улицах было полно народа. Если нашелся хоть один, который смотрел не только себе под ноги, значит кантовская трактовка личности еще актуальна, значит небо — не только объект для астрологических и синоптических прогнозов, а нечто большее, — то, что помогает человеку жить с мечтой, с уверенностью в том, что наступит следующий день, что завтра будет то же небо, те же звезды, те же близкие сердцу люди.

Мы вечны, так как мы принадлежим звездам и звезды принадлежат нам.

Валерий Гусев. 10.11.1998г.

  Комментариев: Добавить комментарий 

Стихии

Параплан

Парашют

Катамаран

Плот

Яхтинг

Горы

Походы

Машина

Рыбалка

Люди

LiR-ы

Друзья

География

Псков

Кольский

Карелия

Байкал

Питер

Хорватия

Молдавия


Rambler's Top100

Все замечания и пожелания присылайте на ericv@mail.ru. Copyright 1997-2016 LiR Club