Проект МиРу - LiR. Главная страница.

Клуб любителей приключений

|Философия | Новости | Фотографии | Рассказы | О нас | Members |
Все рассказы

Back | Main

Все материалы раздела: LiR-ические рассказы

Сказание о том, как трое ЛиРов с друзьями Новый 1998 год встречали

1998-01-01

Муров Владимир

Keywords:

Новый Год

рассказ

Вова

Эрик

Дима

праздник


Category:

Отдых

Псков

LiR-ы


Сказание о том, как трое ЛиРов с друзьями Новый 1998 год встречали.

Рождение ТигрыВстреча Нового года – дело важное и неизбежное. Каждый кто когда-либо его встречал знает об этом. Не зря ведь говориться – как Новый год встретишь, так его и проведешь. Прошлый опыт неизбежно подсказывал справедливость этого утверждения. Например в 1997 год мы, с легкой руки Димки, впрыгивали, в буквальном смысле этого слова. Он где-то прознал, что в какой-то стране, будь она трижды неладна, с двенадцатым ударом часов нужно впрыгнуть в Новый год с какого-нибудь возвышенного предмета (возвышенного – в смысле выше пола), а если так не сделать, то год будет скучным и неудачным (невольно приходит на ум – уж лучше бы он был скучным). И вот по его совету мы, пьяные как принято в Новый год, пытаемся впрыгнуть в последний. Лично я попал в тот год только с четвертого раза, предварительно два раза упав со стула, так на него и забравшись до конца, а третий раз впрыгнув раньше времени. Надеюсь теперь для вас стало ясно, какую сложность являет из себя этот праздник в техническом плане. Итак, наступал (на нас) 1998 год.

К встрече Нового года мы всегда готовимся заранее. Подготовка заключается в том, что вся наша компания собирается вместе (в принципе неважно в каком) и решает, чем же таким особенным мы ознаменуем наступающий праздник. Если вспомнить все предыдущие года, можно с уверенностью сказать, что фантазия участников их еще никогда не подводила, чего нельзя сказать об их памяти. Этот год не стал исключением. Согласно глупой традиции вроде бы китайцев каждый год не просто оцифровывается, а еще и получает название какого-нибудь зверя.

Наступающий год должен был стать помимо 1998 еще и годом Тигра (Кстати прошлый год был для нас годом Быка - за рога). И вот оно озарение – мы придумали сделать Тигра. Сделать в самом непосредственном смысле. Для изготовления Тигра необходимо было только одно – придумать из чего его бедного собственно сделать. После напряжения всех наших инженерных мозгов порешили – Тигра нужно сшить из подручных средств. Сценарий праздника сформировался далее уже без труда, ведь если с нами будет Тигр, мы просто не сможем встретить его год неправильно. К тому же Тигры могут издавать предупредительный рык, который должен был создавать у людей хорошее настроение. В глазах появился нездоровый блеск, а в мозгах дурацкие мысли, все как всегда.

Новый год стремительно приближался, необходимы были подручные материалы, из которых обычно делают Тигров. По специальности из нас не было не одного профессионального тигростроителя, поэтому пришлось придумывать как его сделать самим. Для вдохновения пошли в магазин second-hand. Боже мой, если вы когда-нибудь решите построить что-то похожее на Тигра или что-нибудь подобное – идите прямиком туда, лучшего места вам все равно не найти.

Димка с диким ревом (предупредительным рыком?), достойным того, кого предстояло сделать, ринулся в груду всевозможных тряпок, сваленных на манер кучи мусора. По его обрывочным возгласам было ясно - Тигров будет не меньше стаи, благо материала в достатке. Все окружающие в ужасе смотрели на его улыбающееся лицо, когда он наконец появился перед нашими взорами с двумя желтыми плащами (назовем этот цвет желтым, потому что то, с чем у меня ассоциировались плащи, в смысле своего цвета уж больно похожи были на …. , впрочем об этом лучше не стоит), несколькими черными женскими колготками (может Димка просто не понял что это такое?) и еще кучей всякой ерунды от которой он долго не хотел отказываться, несмотря на все наши уговоры. Случайные посетители взирали на все это действо с нескрываемым интересом. Со стороны зрителей появились замечания о том, что если одеть все это на человека, то его скорее всего его заберут в лучшем случае в психушку. Но воспаленное воображение уже рисовала картину бесстрашного Тигра, бредущего по праздничной улице и уже ничто не могло испортить настроение.

Окрыленные удачей мы нашли на базаре маску Тигра и все составляющие для успешной постройки Тигра оказались у нас в руках. Начинающие Тигростроители собрались вечером и совместными усилиями начали пошив. Тигр получился двухместный, состоящий из двух сшитых самым немыслимым образом плащей (рукава были его ногами) с нашитыми на спину черными полосками из разрезанных женских колготок и белыми лапками, сделанными из какой-то тряпки, скорее всего половой. Особую гордость у создателей вызывал хвост, сделанный из пояса от одного из плащей, набитый газетами и обшитый все теми же полосками из колготок. На голову передней части Тигра одевалась маска и шапка с распущенными ушами (заячья, ввиду отсутствия шапки из Тигра). Последние штрихи художников и вот она, первая примерка. Две составляющие части Тигра воссоединяются и все зрители падают со своих мест. Спящий дом оглашается страшным хохотом. Вид у Тигра получился такой, что им можно было рассмешить даже царевну-несмеяну.

Испытания ТигрыУдовлетворенныеТигростроители разошлись по домам в ожидании праздника. И праздник настал. Что всегда удивляло меня в наших Новых годах, так это откуда у нас всегда бралось столько еды и алкоголя? Неужели мы сами, по своей собственной воле все это покупали? Но факт остается фактом, ни один Новый год не прошел скучно. Стол как всегда ломился от еды, а обилие алкоголя пугало и заставляло задуматься о том, как правильно распределить свои силы. Впрочем, если за дело брался Димка, то рассчитывать на свои силы было бесполезно. Сразу вспомнился один из Новых годов, когда мы чуть не заснули не дождавшись собственно Нового года и только запуск ракеты с крыши 10-этажного дома с последующими поздравлениями людей внизу с наступающим Новым годом с горящими осветительными факелами в руках смог привести нас в чувство. Итак мы стали собираться у меня дома.

Испытания ТигрыС появлением Димки возникла объективная необходимость что-то отметить (проводить, обмыть и т.д.) и мы чисто символически стали медленно, но верно напиваться. Когда критическая точка была пройдена все захотели увидеть живого Тигра. Составляющие части соединились и Тигр стал быть. Его вид был настолько необычен, что мы тут же решили проверить, как отнесутся люди на улице к появлению в праздничном городе Пскове Тигра. Взяв с собой камеру, чтобы ничего интересного не пропустить, процессия двинулась на улицу. Первая реакция оказалась неожиданной – бабушки возле соседнего подъезда, видимо никогда раньше на улицах Тигра не видевшие, разбежались. Слегка удивленные этим фактам мы двинулись по улице. Реакция остальных поздних путников была полностью аналогичной, люди разбегались, дети начинали плакать и прятаться за родителей, а проезжавшая мимо машина въехала в сугроб, причем водитель даже не вылез поругаться. Вот каково благотворное влияние Тигров на суровые шоферские души!

Тигра встречает гостейТигр ходил по улице, резвился и издавал предупредительные рыки, было ужасно весело. Вернуться домой заставил только тот факт, что до Нового года оставалось все меньше времени, и по традиции нужно было налить шампанское в бокалы. Возле подъезда была организована встреча припозднившихся участников праздника. Тигр стоял во всей своей красе перед подъездом с подносом в руках, на подносе красовалась штрафная бутылка водки и кусочек хлеба на закуску.

Вы даже представить себе не можете (впрочем я тоже) как это здорово, когда ты идешь в гости, а на улице тебя встречает Тигр, наливает тебе рюмку водки, дает закусить и провожает к столу. В окнах появлялось все больше недоумевающих лиц. Но Новый год приближался и Тигр наконец вернулся домой. Началась официальная церемония встречи Нового года, в результате которой все окончательно дошли до нужной кондиции.

Момент истины настал. Тигр снова появился на свет божий, причем его составные части даже не удосужились одеться потеплее. Обут в этот раз Тигр был в домашние тапочки. ЛиРы (два в Тигре, один с камерой) двинулись к близлежащим ларькам для добывания пищи для Тигра, потому что Тигра еще не кормили. Определенно было установлено, что любимое лакомство Тигров – чупа-чупс, за которым мы и пошли.

Выглядело это так. В проеме двери появлялся Димка с камерой и словами: “Здрасьть, это к вам пришел год Тигра” и командовал: “Тигр – заходи!”. Тигр пытался войти в дверь и падал. Неунывающий Димка поднимал Тигра на ноги и продолжал свою речь. “Дайте Тигру чупа-чупс, ах не дадите Тигру чупа-чупс, так не будет вам счастью в наступающем году”. Все эти слова произносились одним сплошным потоком и продавцы в киосках даже не успевали понять до конца что же происходит. По окончании этой длинной речи Тигр снова падал (случайно). Подняв Тигра на ноги он выводил его на улицу, по дороге принимая подарки. Тигр всю дорогу приветливо махал хвостом, пытаясь разбить витрины и издавал предупредительные рыки.

Тигра встречает гостейСправедливости ради надо отметить, что видно не мы одни встречали Новый год, потому что люди перестали пугаться и даже приветливо кричали нам что-то (наверное очень хорошее, потому что драться никто не лез). Таким образом мы обошли все киоски в районе, несколько раз упали в сугроб и чуть не заблудились. Обсудив ситуацию, а также заменив вышедшую из строя заднюю часть Тигра (меня) на Димку, мы осмотрели наши трофеи. Даю вам безупречный совет как не умереть с голоду – постройте себе Тигра, чтобы в тяжелые времена он приносил вам еду. С большим трудом Тигр попал домой где его ждала еда, питье и тепло. Но приключения на этом естественно не закончились. Когда Тигр немного согрелся его снова потянуло на подвиги. Небольшое отступление. Вместе со мной работает девушка, которой я рассказал про предстоящую постройку Тигра и она захотела его увидеть (тяжело быть маленькой шоколадной конфеткой – каждый норовит тебя попробовать J ) Я у нее никогда не был, поэтому чтобы не забыть адрес я его записал и отдал Димке, поскольку он всегда отличался стойкостью. В результате оказалось, что у Димки в кармане лежала бумажка с адресом, чей это был адрес он не знал, но был полностью уверен, что нас там очень сильно ждут. Я к тому времени уже погиб (при походе в киоски за чупа-чупсом) И вот засунув меня в Тигра, чтобы не путался под ногами мы пошли в гости (к сожалению все остальное я узнал в основном по рассказам очевидцев, которых тоже было не много)

ПантераМы пришли в гости по адресу на бумажке. У Ларисы, а именно так звали ту девушку, дома живет злейшее животное породы боксер, которого боятся все за его полное неприятие посторонних людей. Но Тигр оказался круче чем даже боксер, который забился в угол и оттуда посматривал на странное животное пришедшее к нему в дом. Никто(!) из присутствовавших в доме не понимал что происходит. Все с удивлением смотрели на редкое зрелище пытаясь понять что все это значит, а также решая для себя радоваться им или плакать. Тигр приветливо махал хвостом и норовил упасть на пол. Как всегда ситуацию спас Димка, всегда отличавшийся рассудительностью в подобных ситуациях, подарив отцу Ларисы пустую бутылку из под Смирновки со словами: “С Новым годом, с новым счастьем” после чего процессия удалилась на елку. По дороге Тигра пришлось разобрать и собрали мы его только на елке. Что было там я уже помню только по фотографиям, на которых изображен я спящий на перилах моста и тому подобное. Говорят люди на елке радовались вместе с нами, Тигр резвился и вообще вел себя непринужденно. Если так то хорошо. Домой возвратились под утро, как говорится усталые и довольные, год Тигра удался.

Забегая вперед можно сказать, что мы не ошиблись, год действительно удался. К тому же остались редкие по своей непонятности кадры, на экране телевизора странное животное ходит по улицам города, радуя его жителей фактом своего присутствия. Посмотрите в архив, там остались свидетельства о всех крупных событиях этого года. Они воистину были значительными – ЛиРы впервые спустились под воду, поднялись в воздух и попробовали себя в роли рекоплавателей. Но это уже другие истории, а пока хочется только заметить – как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Муров Владимир

  Комментариев: Добавить комментарий 

Стихии

Параплан

Парашют

Катамаран

Плот

Яхтинг

Горы

Походы

Машина

Рыбалка

Люди

LiR-ы

Друзья

География

Псков

Кольский

Карелия

Байкал

Питер

Хорватия

Молдавия


Rambler's Top100

Все замечания и пожелания присылайте на ericv@mail.ru. Copyright 1997-2016 LiR Club